(1)0.4×4=1.6(万元);
0.4×5=2(万元);
0.4×6=2.4(万元);
0.4×7=2.8(万元);
0.4×8=3.2(万元);
0.4×9=3.6(万元);
0.4×10=4(万元);
数量(吨) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
钱数(万元) 0 0.4 0.8 1.2 1.6 2 2.4 2.8 3.2 3.6 4
(2)钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的钱数成正比例比例,
购买钢材的吨数和需要的钱数,它们的比值一定,即单价一定,每吨是0.4万元,所以成正比例;
(3)图如下:
(4)观察可知是一条直线.
(5)0.4×2.5=1(万元);
0.4×8.5=3.4(万元);
答:买2.5吨钢材大约需要花1万元,购买8.5吨需要3.4万元.
(6)12吨大约在5万元上;
实际:0.4×12=4.8(万元);
答:购买12吨钢材需要4.8万元钱.
问题不完整,一吨有多少条,这样才能计算出每条多少钱。