古人把此类问题称之为“和差问题”,即既知道两个数的和,又知道两个数的差,求这两个数。给我们留下了明确的计算公式“(和+差)÷2=较大数”,“(和-差)÷2=较小数”。
因此,钢笔价格是(40+10)÷2=25元
铅笔是(40-10)÷2=15元。
一支钢笔和一支铅笔一共花了40元,钢笔比铅笔贵10元,求一支铅笔多少钱?解题计算,
40÷2-10=10元。
答,一支铅笔10元钱
(40-10)÷2
=30÷2
=15(元)
答:一支铅笔15元。
假设铅笔x元,那么钢笔是x+10元,所以有x+x+10等于40,x等于15