盐1毛7一斤,火柴2分钱一盒,请用一毛七分钱买一斤盐和一盒火柴。不分次数

2025-12-14 21:38:06
推荐回答(2个)
回答1:

分五次买盐一次买二两,3.4分找不开,只能四舍五入,只好收你3分,那么你就可以用一毛五去买到一斤盐,剩下两分钱就可以去买火柴了。

回答2:

这是一个营销方面的例子吧......买盐的时候说钱不够,让大婶大叔便宜点,有一分就够了,至于能便宜多少,看你的口才了。然后再去买火柴。。。。卖方觉得心里舒服一点的原因是他觉得盐和火柴都卖钱了。哈哈