学校买了5个球用了220,一个篮球比一个足球贵12元,买5个篮球要多少钱?

2025-12-14 09:32:23
推荐回答(3个)
回答1:

(220÷5+12)×5
=(44+12)×5
=56×5
=280(元)五个足球的总价除以个数得出每个足球的价钱,每个足球的价钱加上12(比足球贵)得出每个篮球的价钱,再乘以 5得出的价钱就对了

回答2:

220-(12×5)=160元 160÷5=32元

回答3:

学校买了5个球是5个篮球还是5个足球?