(220÷5+12)×5 =(44+12)×5=56×5=280(元)五个足球的总价除以个数得出每个足球的价钱,每个足球的价钱加上12(比足球贵)得出每个篮球的价钱,再乘以 5得出的价钱就对了
220-(12×5)=160元 160÷5=32元
学校买了5个球是5个篮球还是5个足球?